Там, где хранятся традиции веков. Турция и ковроделие

Турция является одним из немногих государств, где с незапамятных времен процветает ковроделие. Ученые говорят, что самый древний ковер был сделан именно турками. Как известно, в древней Турции жили кочующие племена, и условия их проживания заставляли придумывать уникальные способы утепления своих кочевых жилищ. Поэтому пол и стены им часто заменяли ковры, собственного изготовления.

Через некоторое время ковры становятся украшением дворцов. Но это уже усовершенствованные ковры, дорогие изделия ручной работы, которые и по сей день имеются среди ценителей предметом роскоши. Причем до сих пор в Турции распространено производство ковров, которые изготавливаются вручную профессиональными мастерами, пользующимися проверенными веками технологиями, и такие ковры очень высоко ценятся во всем мире.

До сих пор Турция сохранила свои центры ковроткачества. Хереке, Конья, Кайсери, Кула – наиболее из них известные. Что характерно, каждый регион страны отличается своими цветами и орнаментами в изготовлении ковров. Так, к примеру, центр западной Анатолии использует геометрический орнамент, в то время как для Хереке характерны раппорты на основе красивых растительных орнаментов.

А цвет настоящего турецкого ковра может многое нам рассказать. По нему можно определять место «рождения» изделия. Яджиберские ковры, например, известны синим насыщенным цветом. В коврах из Бергамы преобладающим будет красный цвет. А из Эдремита изделия будут радовать зеленым насыщенным, оливковым и желтым цветами. В Каре делают прекрасные ковры с желтыми, красными, коричневыми оттенками. Ковроделами этой страны производится продукция на основе хлопка, шерсти, шелка, также они используют особые растительные волокна, похожие на вискозу. Вот почему они такие дорогие. Эти ковры – настоящее произведение искусства!

Издревле в турецких центрах ковроделия повелось, что для работы над изделиями для окрашивания шерсти или какого-либо другого материала применяются только полученные из местных растений натуральные красители. И это также большой плюс.  Турецкие ковры по форме могут быть очень разными: овальными, прямоугольными, восьмиугольными.

Наверное, многие, кому доводилось видеть настоящий турецкий ковер, могли отметить его совершенную прочность. А достигается она благодаря двуузелковому плетению. Благодаря этой используемой технологии получаются очень плотные изделия, которые не одному поколению будут служить на протяжении долгих лет.

Естественно, очень быстрое развитие техники и появление в производстве инновационных материалов и современных технологий не могли не затронуть и искусство изготовления ковров. Однако в Турции по-прежнему на рынке продаются ковры ручной работы, пользующиеся спросом. Потому что никакой прогресс не сравнится с древней технологией, передающейся по секрету из поколения в поколение.

Руками турецких мастеров каждый год создается около 4 млн. квадратных метров ковров, что, конечно, в несколько раз меньше объемов изделий машинной работы, производящихся в стране. Однако разница очень велика.

Статистика показывает, что ковры ручной работы в основном экспортируются в Японию, Германию и Соединенные Штаты. А вот турецкие изделия машинной работы встречаются и во многих других странах, в т.ч. и в нашей. И, тем не менее, в Турции очень сильны древние традиции ковроткачества и, по-прежнему, для своего дома можно купить настоящий ковер ручной работы, цвета и орнаменты которого формировались на протяжении целых веков.